3 juin 2012

On parle souvent de medicament laxatif pour maigrir des medoc qui font vomir?

Author: TrikaPalanet | Filed under: Maigrir

Question by Samira S: On parle souvent de medicament laxatif pour maigrir des medoc qui font vomir?
une exemple type de ce medicament
je fais un exposé

Best answer:

Answer by soizlaurent
les laxatifs te ferons allez souvent au wc, mais pas pour vomir, ;-)

What do you think? Answer below!
A voir en vidéo:

Franck, diététicien, nous donne de nombreuses astuces pour nous aider à perdre du poids sans effort et éviter les régimes restrictifs. Rejoignez-moi sur ma page Facebook pour plus d’actualités : www.facebook.com

MOINS 4Kg en 1 SEMAINE !!! Tisane Minceur Revolutionnaire Maigrir vite essai
1,90 EUR (0 Enchère)
Fin: mercredi juil.-30-2014 22:50:52 CEST
Enchérir | Ajouter à vos Affaires à suivre


Tags: , , , , , , , ,

8 Responses to “On parle souvent de medicament laxatif pour maigrir des medoc qui font vomir?”

  1. apoline Says:

    tu es sure que c’est pour un exposé ?

    c’est hyper dangereux, les laxatifs et les vomissements. Tu ne maigris pas, tu te déshydrates et tu mets ta santé en danger.

    vois un médecin, plutôt.

  2. caramiria Says:

    c’est vraiment pour un exposé? parce que c’est pas la première question de ce genre que tu poses

    que ce soit pour un exposé ou pour un problème de poids, la même solution : consulte un médecin

  3. Vilain Bisounours Says:

    Les laxatifs sont des médicaments que l’on prescrit pour soigner une constipation. Il n’y a aucun lien avec les vomissements qui ne sont pas l’effet de ce traitement.
    Les anorexiques se servent souvent des laxatifs pour éliminer par matières fécales les aliments qu’elles ont ingérés. La prise de ces médicaments est dangereuse car inappropriée.
    Par ailleurs, ne serait-ce pas plutôt pour toi que tu poses cette question? Ce n’est pas de cette manière que tu vas perdre tes dix kilos en trop (autre question que tu poses). Consulte un médecin pour connaître le régime qui t’ai adapté. En prenant des laxatifs et en te faisant vomir, tu mets ta vie en danger.
    Prends soin de toi

  4. papillon6211 Says:

    La meilleure façon de maigrir c’est surement pas de prendre des médicaments ! le meilleur régime celui ke préconise n’importe quel médecin en général c’est de manger équilibré et en petite quantité. Après ça dépend peut être de la corpulence de la personne mais en tout cas je connais pas de médicaments qui font vomir.

  5. Almerinda94 Says:

    Un médicament qui fait vomir s’appelle un émétique (ou vomitif). Mais effectivement, si ton problème est un problème de comportement alimentaire que tu essaies de compenser et de masquer en posant ce genre de produits ou en posant ce genre de question, il vaut mieux chercher une aide adaptée !!!
    Le problème de poids et/ou de comportement alimentaire masque alors une souffrance (morale) beaucoup plus grande qui a besoin d’être comprise et prise en charge. Un simple nutritionniste ne saurait gérer ces comportements et surtout l’aspect psychologique que cela recouvre.

    ôkazou voir mes réponses récentes (avec plein de liens sur le sujet) … et tu peux me croire, je le connais bien !!!!!

  6. jalene Says:

    Non, ne triche pas. Tu ne fais pas un exposé, puisque tu n’arrêtes pas de te renseigner pour essayer de maigrir. Je te le répète, tu dois actuellement te sentir mal dans ta peau, alors va voir un NUTRITIONNISTE, avant de faire des bêtises qui peuvent s’avérer très grave pour ta santé.

  7. papi Says:

    Tu as un gros problème…. Ce n’est pas pour un exposé vu le nombre de questions que tu as posé la dessus. Alors arrete ça et fais toi soigner. C’est trop grave ce que tu fais…..

  8. muriel a Says:

    on ne maigrit pas avec des laxatifs , on perd de l’eau donc du poids , mais cela ne dure , en plus un grande déshydratation peut etre dangereuse et même mortelle ,et vs ne perdez pas un pouce de graisse ….ne ns prennez pas pr des innocents …ne jouez pas avec votre santé en faisant n’importe quoi : mangez sain et équilibré …bannisez de vos fringales : barres chocolatées et autres friandises , mangez plutot un fruit …. vs n’aurez pas besoin de prendre des laxatifs ….les vomitifs n’ont rien à voir avec les laxatifs , l’un fait passer les aliments par en haut , l’autre par en bas …O.K.

Leave a Reply